Выплата без учета износа по ОСАГО. Проверенные способы получения денежной компенсации
Как получить выплату по ОСАГО без учёта износа? Судебная практика
09.08.2021
Вам должны возместить ущерб, если Вы наехали на повреждение (выбоина, просадка, пролом), размеры которого равны или больше, чем по ГОСТ
Попали в яму на дороге? Кто ответит и что делать
05.11.2021
Показать всё

Что делать, если попал в ДТП в 2021 году?

В первую очередь, необходимо оценить последствия ДТП и выяснить, есть ли пострадавшие

Дорожную ситуацию невозможно предсказать. Даже опытный водитель, попавший в ДТП, не всегда может сразу сориентироваться на месте и предпринять правильные меры. Знание законов и правил поведения при дорожно-транспортном происшествии может оказаться полезным для любого водителя, ведь предупрежден – значит вооружен, как гласит латинская пословица (praemonitus, praemunitus). В этой статье мы рассмотрим правила оформления ДТП. Поскольку они меняются достаточно часто, мы приводим только актуальную информацию, позволяющую автовладельцу избежать дополнительных штрафов и наказаний в 2021 году.

Первые действия сразу после ДТП

Согласно п. 2.5 ПДД, причастный к аварии водитель должен:

  • остановить ТС;
  • включить аварийную сигнализацию;
  • выставить знак аварийной остановки.

Перемещать предметы, имеющие отношение к аварии, запрещается п. 7.2 ПДД. При этом не важно, кто виновник, – если попали в ДТП, следует строго придерживаться Правил.

Как действовать и что делать дальше, зависит от конкретной ситуации. В первую очередь, необходимо оценить последствия ДТП и выяснить, есть ли пострадавшие.

Согласно п. 2.5 ПДД, причастный к аварии водитель должен: •	остановить ТС; •	включить аварийную сигнализацию;  •	выставить знак аварийной остановки.

Если пострадавших нет, вред причинен только автомобилю и имуществу

  1. Сделайте фото (можно и видео) с места ДТП. Старайтесь проводить съемку с разных ракурсов, фиксируя все детали (номера автомобилей, причастных к аварии, повреждения каждой машины, их положение относительно друг друга и проезжей части, дорожные знаки, следы (тормозной путь) и предметы).
  2. Освободите проезжую часть в случае, если автомобиль создает препятствие для других участников движения. Можно съехать на обочину или поставить машину на стоянку. Невыполнение этого требования грозит водителю штрафом в размере 1000 рублей (ст. 12.27 КоАП РФ).
  3. Привлеките свидетелей. Запишите их телефоны и адреса.
  4. Сообщите информацию о происшествии своей страховой компании.
  5. Оформите ДТП – самостоятельно или вызвав сотрудников ГИБДД. Многие в трудную минуту теряются и задаются вопросом: куда звонить, если попал в ДТП? Если Вы не знаете телефон Госавтоинспекции того района, где произошла авария, можно с мобильного телефона сообщить о происшествии по единому номеру экстренных служб 112.

Если у участников ДТП разногласий нет, то можно заполнить Европротокол – вызывать сотрудников ГИБДД не обязательно. Также можно оформить ДТП через приложение «Помощник ОСАГО».

С 2021 года стало возможно оформление ДТП без вызова сотрудников ГИБДД даже в случае наличия у водителей разногласий. Это можно сделать через приложение «Помощник ОСАГО». Но помните, что лимит страхового возмещения в этом случае снизится до 100 тысяч рублей.

Самостоятельно можно оформить ДТП, в котором:

  • Вред причинен только автомобилям, пострадавших людей нет;
  • В ДТП участвуют только 2 автомобиля;
  • Ответственность обоих водителей застрахована по ОСАГО.

Если в ДТП участвует один автомобиль (например, в случае наезда на препятствие), оформить ДТП можно без вызова сотрудников полиции.

Хотя Правилами и предусмотрено самостоятельное оформление аварии, следует трезво оценить обстановку. Мы советуем оформлять документы без вызова представителей ГИБДД только при незначительной сумме ущерба. Если столкновение было сильное, не исключены скрытые дефекты, которые невозможно заметить сразу. Фиксация всех деталей аварии в документах, составленных сотрудниками Госавтоинспекции, позволит Вам в дальнейшем избежать разногласий со страховой компанией.

Специализирующийся на ДТП адвокат Самойлов Алексей Сергеевич напоминает о том, что нельзя покидать место ДТП. За это предусмотрена административная ответственность (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ). Оставление места аварии грозит водителю лишением прав от года до полутора или арестом до 15 суток.

«В судебной практике известны случаи, когда водители по незнанию оставляют место дорожно-транспортного происшествия. Например, совершив наезд на препятствие в виде столбика (заборчика) или оторвав на бензоколонке пистолет, либо случайно совершив наезд на пешехода при движении задним ходом или при выезде из двора, некоторые автовладельцы не считают нужным сообщать о случившемся в ГИБДД. Правила дорожного движения содержат точный алгоритм действий водителя, причастного к происшествию. Даже удостоверившись, что жизни пешехода ничего не угрожает, оставляя место аварии, Вы совершаете административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Бывает, что пострадавший не может в момент ДТП адекватно оценить состояние своего здоровья и отказывается от сопровождения в больницу, а позже обращается за медицинской помощью. Даже если он не будет предъявлять впоследствии к водителю претензии, избежать административной ответственности без помощи адвоката вряд ли получится» — комментирует Самойлов Алексей Сергеевич.

Если есть пострадавшие в ДТП. Что делать?

При ДТП с пострадавшими в первую очередь следует оказать медицинскую помощь. При оставлении места ДТП с пострадавшими водителю грозит уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ: лишение свободы на срок до 15 лет.

  1. Оказать первую медицинскую помощь пострадавшим и вызвать скорую помощь (набрать 03 или 103 с мобильного номера). В экстренных ситуациях (когда нет возможности вызвать скорую или она не может приехать) водитель должен организовать доставку пострадавших в мед. Учреждение на попутном или личном транспорте.
  2. Вызвать сотрудников полиции.
  3. Произвести фото- и видеосъемку места аварии.
  4. Принять меры по организации объезда места ДТП.
  5. Привлечь свидетелей и записать их контакты.
  6. Сообщить о происшествии в свою страховую компанию.
  7. Дождаться приезда сотрудников ГИБДД для оформления документов.

При ДТП с пострадавшими необходимо пройти медицинское свидетельствование на предмет опьянения. До прохождения освидетельствования или принятия уполномоченным лицом решении об освобождении водителя в освидетельствовании, принимать алкогольные и психотропные вещества после ДТП запрещено. Нарушение этого правила влечет за собой штраф в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Что делать после оформления ДТП?

Всех водителей, если они попали в ДТП, интересует вопрос: что делать со страховкой? Являетесь ли Вы в аварии потерпевшим или виновником, не важно – есть предусмотренный законом срок (5 суток), в который Вы обязаны уведомить о происшествии свою страховую компанию.

Осуществлять ремонт или утилизацию ТС запрещается в течение 15 календарных дней с момента ДТП (за исключением праздничных). При сложных ДТП требуется консультация автоюриста. Юридическая помощь нужна для составления претензии страховщику или виновнику аварии, досудебного урегулирования спора, а также решения его в судебном порядке.


Заказать услугу

Оставьте заявку и наши консультанты свяжутся с Вами в ближайшее время


    Ваше имяВаш телефон