Независимая оценка нужна и для определения стоимости неделимого имущества при разводе
Как разделить имущество при разводе и что кому положено по закону
29.12.2021
как снизить кадастровую стоимость земли и другого имущества и не переплачивать налоги
Как снизить кадастровую стоимость недвижимости: пошаговая инструкция
24.01.2022
Показать всё

Как разделить и как оценить бизнес при разводе супругов

Если бизнес будет выставлен на продажу или реорганизацию, для этих целей потребуется оценка ООО при разводе

Раздел бизнеса нередко сопровождается сложными бракоразводными процессами. В каждом конкретном случае главным является вопрос: бизнес – это личное или совместное имущество? Есть ли возможность вхождения одного из супругов в участники общества или он может рассчитывать только на компенсацию? В вопросе как разделить бизнес при разводе супругов исход дела будет зависеть от многих факторов, в том числе, от количества участников ООО и формы собственности. Вопросы раздела бизнеса регулируются главным образом Семейным, Гражданским кодексами РФ, федеральными законами (основные из них – «Об обществах с ограниченной ответственностью», «Об акционерных обществах», «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»). В данной статье рассмотрены наиболее часто встречающиеся в судебной практике возможные варианты раздела бизнеса супругов.

Бизнес общий и бизнес личный

Бизнес, приобретенный или учрежденный в браке, является совместно нажитым имуществом. Это может быть доля в уставном капитале общества, акции, паи, имущество индивидуального предпринимателя. При этом не важно, является ли второй супруг участником общества и занимался ли он управлением фирмы. При разводе все активы делятся между супругами в равных долях. Здесь применяется общий принцип равенства долей в общем имуществе. Если, конечно, в брачном договоре или уставе общества не прописано другое.

Положения главы 7 Семейного кодекса РФ определяют законный режим имущества супругов. Бизнес может быть признан личной собственностью в случаях, когда:

  • Бизнес (доля в бизнесе) унаследован или получена в результате дарения;
  • Бизнес (доля в бизнесе) куплен на личные деньги одного из супругов, полученные им до брака;
  • Бизнес (доля в бизнесе) приобретен на средства, вырученные от продажи приватизированной или унаследованной недвижимости;
  • Актив представляет собой результат интеллектуальной деятельности одного из супругов. Например, если программист написал компьютерную программу, то исключительное право на нее принадлежит данному автору, но все вырученные от продажи во время брака деньги являются общим имуществом и делятся пополам.

Без потерь и рисков: как защитить бизнес во время развода

«Для владельца бизнеса раздел – это не просто деление имущества. Если дело касается реорганизации фирмы в форме разделения, можно лишиться тех преимуществ, которые были у компании. В их числе – репутация бренда, кредитная история, лицензии и специальные разрешения. Переход доли правопреемникам (так называемые «семейные риски»), обесценивание активов и налоговые последствия – лишь некоторые из возможных проблем, с которыми может столкнуться фирма после раздела. Долгие судебные тяжбы также могут негативно повлиять на действующий бизнес. Заблаговременно защитить от раздела можно и доли в уставном капитале ООО, и долю (или акции) в АО, установив режим раздельной собственности. Например, в брачный договор можно включить пункт, согласно которому доли ООО, приобретенные во время брака, в случае его расторжения являются собственностью того из супругов, на чье имя оформлено приобретение указанных долей. Решение супругами вопроса мирным путем в договорном порядке наиболее разумный способ разрешения конфликта», – комментирует оценщик, член экспертного совета СРО РАО Руслан Канцырев.

Существует два варианта решения вопроса, касающегося раздела имущества: путем заключения договора и в судебном порядке.

Договориться о разделе имущества можно, совершив нотариально заверенные действия и заключив:

  • Соглашение о разделе общего имущества. Раздел может быть произведен в период брака или после расторжения брака (ст. 38, 41-41 Семейного кодекса РФ). Опираясь на положения соглашения, супруги делят конкретное имущество, которое у них появилось в браке.
  • Брачный договор. Заключить документ можно в любой момент до расторжения брака (ст. 38, 41-41 Семейного кодекса РФ). Положения брачного договора определяют, в том числе, кому и в каких долях достанется бизнес (и достанется ли вообще). Можно прописать условия, касающиеся как бизнеса, который уже работает, так и бизнеса, который только предстоит открыть.

Стоит отметить еще один важный способ, позволяющий защитить бизнес – включение в устав общества положений, касающихся запрета на передачу доли без единогласного одобрения всеми участниками общества. В этом случае положения устава будут определяющими, и имущественные права на долю у экс-супруга или супруги будут прекращены, даже если в брачном договоре или соглашении о разделе прописано иное. Вместо выделения доли компания выплатит претенденту компенсацию.

Как делится бизнес? Возможные варианты

  1. Передача всех прав одному и денежная компенсация — другому. Это самый распространенный способ из всех возможных вариантов деления бизнеса. На практике, когда один из супругов занимается ведением бизнеса, а второй не выражает желания входить в дела, происходит раздел бизнеса с выплатой компенсации реальной стоимости доли в уставном капитале. Как правило, это 50%. Также делятся акции, активы предприятия, инвестиционные счета. Для расчета денежной компенсации необходимо заказать оценку предприятия, оценку акций или бизнеса в целом в зависимости от ситуации.   
  2. Реорганизация бизнеса в форме разделения, присоединения, выделения, слияния или преобразования.  В большинстве случаев происходит либо разделение бизнеса, либо выделение. При реорганизации в форме разделения фирма прекращает существование, а ее права и обязанности передаются вновь образованным юридическим лицам. Вариант подходит для семейных пар, которым бизнес принадлежит полностью, и других участников в обществе нет. При реорганизации в форме выделения фирма продолжает работать, а вновь созданному предприятию передаются часть прав и обязанностей реорганизованного общества.
  3. Продажа бизнеса с последующим разделом между супругами вырученных денежных средств. Если в обществе несколько участников, то они обладают правом преимущественного выкупа доли.
  4. Ликвидация общества. Ликвидационная стоимость является ниже рыночной, а сам процесс ликвидации – сложный и длительный, поэтому к такой форме прибегают в крайних случаях, когда продать бизнес не представляется возможным. При этом необходимо помнить о расчетах с кредиторами, выплате заработной платы, расчетах по обязательным и прочим платежам. Денежные средства ликвидируемого общества пойдут на погашение задолженностей, и только после этих выплат, при отсутствии у общества долгов, будет возможна добровольная ликвидация ООО.

Оценка бизнеса при разводе

Как мы уже отметили, раздел бизнеса – достаточно сложная процедура. Прежде, чем приступить к ней, рекомендуется заручиться поддержкой юристов и просчитать все возможные последствия того или иного решения. Если бизнес будет выставлен на продажу или реорганизацию, для этих целей потребуется оценка ООО при разводе. Оценщик изучит множество факторов, таких как ликвидность бизнеса, стоимость активов, долговая нагрузка, наличие инвестиций и другие.

«Понятие «бизнес» включает множество аспектов. Это может быть и недвижимость (например, помещение), и оборудование, и получаемый в процессе предпринимательской деятельности доход. При оценке всех составляющих бизнеса важно определить их стоимость для оценки долей. Если, к примеру, одному из супругов будут переданы все права на ООО, то второму на основе данных отчета об оценке будет произведена выплата денежной компенсации» – комментирует оценщик, член экспертного совета СРО РАО Руслан Канцырев.

Стоимость, указанная в отчете об оценке, будет браться за основу при расчете размера госпошлины, а также стоимости иска, если вопрос будет решаться в судебном порядке.

В зависимости от организационно-правовой формы бизнеса, оценка будет иметь свою специфику.

Особенности раздела бизнеса при разных организационно-правовых формах

  • Индивидуальный предприниматель (ИП). Индивидуальным предпринимателем является физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Если один из супругов имеет статус ИП, то делению подлежат все доходы, полученные при ведении бизнеса в период брака, включая недвижимость, транспортные средства, оборудование, продукцию и сырье. Долговые обязательства супруги будут выплачивать после раздела имущества каждый в соответствии со своей долей, если будет доказано, что кредитные деньги потрачены на нужды семьи или на предпринимательскую деятельность с согласия второго супруга. Оценке подлежит вся накопленная во время брака собственность для целей определения стоимости долей каждого из супругов.
  • Общество с ограниченной ответственностью (ООО). При такой форме организации разделить ООО между супругами при разводе проще всего путем определения размера долей каждого из них в уставном капитале. Если раздел в натуре невозможен (согласно положениям Устава или брачного договора), то он осуществляется с выплатой компенсации одному из супругов без наделения его статуса участника общества. Также существует вариант перераспределения долей. При разводе необходима оценка права собственности на имущество в виде доли в уставном капитале (оценка активов и обязательств юридического лица), а также в виде права собственности на недвижимость и движимое имущество, приобретенное в браке.
  • Акционерное общество (АО). На ценные бумаги распространяется общий режим совместно нажитого имущества. В случае с АО, если речь не идет о его реорганизации, делить придется портфель ценных бумаг (акции, облигации и прочие). При этом не важно, на имя кого из супругов зарегистрирован брокерский счет, он будет отнесен к «неперсонифицированному имуществу». При разделе портфеля бумаги после развода будут переведены на отдельные депозитарные счета супругов. Кроме ценных бумаг, в состав общего имущества входят денежные средства, полученные от доходов при совершении сделок с ценными бумагами. Доказать, что данное имущество является общим, а не личным, можно, предъявив договор на обслуживание брокерского счета, выписку об операциях по зачислению на счет доходов от ценных бумаг на счет и другие документы. При условии отсутствия у супругов взаимных претензий портфель ценных бумаг делится пополам по результатам независимой оценки. Определяется номинальная, биржевая или рыночная стоимость акций на момент расторжения брака в зависимости от целей оценки. На практике распространен вариант, когда «заинтересованному» супругу достается весь портфель, а второму выплачивается денежная компенсация соразмерно супружеской доле.
  • Крестьянское (фермерское) хозяйство. Хотя фермерское хозяйство осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, регулируется данная деятельность теми же законами, которые применимы для коммерческих организаций. Все имущество фермерского хозяйства является общей собственностью его членов. Таким образом, если, помимо семейной пары, у фермерского хозяйства есть другие члены, оценочной стоимости подлежит имущественная доля супругов в хозяйстве. Потребуется оценка имущества фермерского хозяйства, в том числе земельных участков, построек и сооружений, сельскохозяйственной и иной техники, оборудования, скота, птицы, транспорта, инвентаря. Если один из супругов являлся участником хозяйства, но не имеет желания далее трудиться в «семейном коллективе», он может рассчитывать на денежную компенсацию соразмерно своей доле.

В заключение хочется отметить, что при разделе бизнеса можно столкнуться с разного рода сложностями.  Они касаются как определения вида и стоимостной оценки имущества, так и выбора наиболее оптимальной схемы раздела, при которой действующий бизнес мог бы продолжить функционировать. В каждом конкретном случае нормы права при разделе совместного имущества применяются с учетом особенностей ведения предпринимательской деятельности.



Получайте документы онлайн в электронном формате


Заказать услугу

Оставьте заявку и наши консультанты свяжутся с Вами в ближайшее время


    Ваше имяВаш телефон