Оценка квартиры для ипотеки ТКБ - где заказать
Оценка квартиры для ипотеки ТКБ БАНКА
09.02.2024
Оспаривание оценки имущества в деле о банкротстве
Оспаривание оценки имущества в деле о банкротстве
12.03.2024
Показать всё

Оценка имущества при банкротстве физического лица

Проведенная оценка имущества должника при банкротстве физического лица может быть оспорена гражданином, кредиторами или уполномоченным органом

Содержание

  • Когда нужна и кем проводится оценка
  • Какое имущество подлежит оценке?
  • Как происходит оценка имущества в деле о банкротстве?

При несостоятельности гражданина его имущество может быть реализовано финансовым управляющим. Заявить о банкротстве вправе как само физлицо, так и его кредиторы. Рассмотрим, зачем нужна и обязательна ли оценка, какая собственность может быть продана на торгах и как определяется ее стоимость.

Когда нужна и кем проводится оценка

Имущество стоимостью менее 100 000 рублей может быть реализовано путем прямых продаж (например, через размещение объявлений на профильных сайтах). Превышающая 100 000 руб. собственность может быть реализована только в ходе открытых торгов.

Оценка необходима для определения стоимости движимого и недвижимого имущества должника при продаже. Мероприятия по оценке могут назначаться в ходе исполнительного производства по взысканию долгов в принудительном порядке, а также при процедуре банкротства. В последнем случае, согласно Федеральному закону № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», оценка может проводиться:

  • Финансовым управляющим (он же арбитражный управляющий). Его участие в деле о банкротстве физлица является обязательным. Управляющий вправе провести оценку имущества самостоятельно. Для этого он анализирует аналогичные рыночные предложения. Проведенная оценка имущества должника при банкротстве физического лица может быть оспорена гражданином, кредиторами или уполномоченным органом, если есть сомнение в правильности проведенной оценки.
  • Профессиональным оценщиком. Расходы на привлечение специалиста несет сторона, которая его привлекла. Оценка имущества при банкротстве может быть интересна для финансового управляющего, а также кредиторов. 

После принятия в ведение имущества должника, финансовый управляющий проводит его инвентаризацию. Для этого он запрашивает у гражданина всю необходимую документацию, позволяющую определить остатки на счетах и перечень активов, а также пассивов. Дальше устанавливается фактическое наличие имущества и обязательств. Следующий этап – стоимостная оценка. В случае принятия решения о привлечении профессионального оценщика, финансовый управляющий выбирает специалиста, с которым заключается договор оказания услуг на проведение оценки имущества.

Какое имущество подлежит оценке?

Конкурсную массу составляет все имущество физлица, которое у него имеется на дату признания его банкротом (на дату открытия конкурсного производства), а также приобретенное им после.

Оценке подлежат:

  • движимые вещи (автомобиль, техника);
  • недвижимость (квартира, дом, земельный участок, здание);
  • ценные бумаги (акции, облигации, векселя);
  • предметы роскоши (ювелирные изделия, предметы антиквариата, ценные картины);
  • имущественные права (право аренды, дебиторская задолженность);
  • доли в уставном капитале общества;
  • интеллектуальная собственность (программное обеспечение, патент, логотип, исключительные права).

Не может быть обращено взыскание на следующее имущество (ст. 446 ГПК РФ):

  • единственно пригодное для проживания помещение;
  • предметы быта и индивидуального использования;
  • имущество, необходимое для профессиональных занятий, если стоимость предметов не превышает 10 000 рублей;
  • животные и скот, а также хозяйственные постройки для их содержания, если это не связанно с осуществлением предпринимательской деятельности;
  • семена;
  • продукты питания и деньги на сумму, не превышающую величину прожиточного минимума;
  • выплаты, предназначенные для содержания иных лиц (например, алименты несовершеннолетних детей; страховая пенсия по случаю потери кормильца, назначенная ребенку; пособие на ребенка; социальные пенсии, пособия и меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов, и прочие).
  • топливо для отопления жилища и приготовления пищи;
  • транспорт, принадлежности и приспособления, необходимые для гражданина-инвалида;
  • призы, награды, памятные знаки.

По поводу первого пункта стоит отметить, что это давняя проблема в российской правоприменительной практике. Правовая позиция Конституционного суда РФ по данному вопросу заключается в том, что абз. 2 ч. 1 ст. 446 ГПК больше «не может служить нормативно-правовым основанием безусловного отказа в обращении взыскания на жилые помещения, в нем указанные, если суд считает необоснованным применение исполнительского иммунитета, в том числе при несостоятельности (банкротстве) гражданина-должника, поскольку отказ в применении этого иммунитета не оставит его без жилища, пригодного для проживания самого должника и членов его семьи, площадью по крайней мере не меньшей, чем по нормам предоставления жилья на условиях социального найма и в пределах того же поселения, где эти лица проживают». Согласно постановлению Конституционного суда № 15-П, суды вправе отказать гражданам-должникам в защите прав, образующих исполнительский иммунитет, если само приобретение жилья, формально защищенного таким иммунитетом, состоялось со злоупотреблениями.

По ходатайству участвующих в деле о банкротстве лиц, суд может дополнительно исключить из конкурсной массы имущество гражданина общей стоимостью не более 10 000 рублей. В дополнительных случаях эта сумма может быть увеличена на стоимость, необходимую для покрытия вынужденных расходов. Например, если будет установлено, что должник или находящиеся на его иждивении лица нуждаются в приобретении дорогостоящих лекарств или оказании медицинских услуг.

В конкурсную массу может включаться имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с ГК РФ и СК РФ.

В деле о банкротстве требования кредиторов могут быть учтены не только по личным обязательствам гражданина, признанного банкротом. Погашение требований по общим обязательствам супругов возможно, если по ходатайству кредитора арбитражным судом в деле о банкротстве будет вынесено соответствующее решение. Обязанными солидарные должники в этом случае будут оставаться до тех пор, пока обязательство по погашению общей задолженности не будет исполнено ими полностью.

По общему правилу, реализации подлежит как личное имущество должника, так и имущество, принадлежащее супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности.

Стоит отметить, что при рассмотрении судом вопроса об исключении имущества гражданина из конкурсной массы соблюдается лишь минимально возможный стандарт обеспечения достаточной жизнедеятельности должника. Так, например, сам по себе факт осуществления банкротом трудовой деятельности с использованием личного автомобиля не является основанием для исключения его из конкурсной массы. То есть, сначала нужно выяснить, может ли должник в силу своих профессиональных навыков осуществлять иную трудовую деятельность в целях обеспечения себя и лиц, находящихся на его иждивении.

Как происходит оценка имущества в деле о банкротстве?

Проведение оценки стоимости имущества по делам о банкротстве регламентируется общими положениями законодательства об оценочной деятельности и федеральными стандартами оценки.

К оценке могут привлекаться специалисты, соответствующие определенным требованиям законодательства. Это должны быть физические лица, имеющие высшее образование в области оценочной деятельности, прошедшие профессиональную переподготовку и сдавшие квалификационный экзамен по соответствующему направлению оценки. Они также должны быть членами СРО и застраховать свою профессиональную ответственность. 

Оценщик может заниматься частной практикой или же заключить трудовой договор с оценочной организацией.

Оценка при банкротстве физических лиц имеет свои особенности. При принятии решения о привлечении профессионального оценщика финансовым управляющим формируется задание на оценку. В нем содержатся все необходимые сведения об объектах оценки с указанием вида стоимости, который необходимо определить (рыночная или ликвидационная), а также вопросы к оценщику. Поскольку торги предполагают ограниченные сроки продажи и обязательность отчуждения имущества, чаще всего определяется ликвидационная стоимость. Если же сроки до окончания конкурсного производства позволяют реализовать объект по хорошей цене, возможно установление рыночной стоимости объекта оценки.

В процедуре оценки можно выделить несколько основных этапов:

  1. Заключение договора с финансовым управляющим на оказание услуг по осуществлению оценки.
  2. Сбор сведений и документов, необходимых для проведения оценки.
  3. Выезд оценщика для осмотра объектов оценки.
  4. Выбор подходов и методов оценки. Осуществление расчетов с выведением итоговой величины.   
  5. Согласование результатов оценки.
  6. Подготовка отчета об оценке.

Оценщик самостоятельно выбирает подходы и методы для оценки, обосновывая это в отчете. Это во многом определяется имуществом, входящим в конкурсную массу. Так, в отношении бытовой техники потребуется определение затрат, требуемых для ремонта или замены оборудования с учетом его износа. В случае с коммерческой недвижимостью необходимо учесть потенциальный доход, получаемый при прямом использовании и сдаче имущества в аренду.

Результатом оценки имущества, подлежащего реализации при банкротстве, будет являться отчет о рыночной стоимости объекта. ООО «ОК Канцлер» и ЧПО Канцырев Руслан Александрович» оказывают услуги по оценке имущества, включенного в конкурсную массу. Для получения дополнительной информации Вы можете воспользоваться любой из форм обратной связи, представленных на сайте.

Получайте документы онлайн в электронном формате


Задать вопрос

Остались вопросы, получите бесплатную консультацию от нашего эксперта-оценщика


    Ваше имяВаш телефон