Проведенная оценка имущества должника при банкротстве физического лица может быть оспорена гражданином, кредиторами или уполномоченным органом
Оценка имущества при банкротстве физического лица
07.03.2024
Оценка рыночной стоимости на право аренды помещения под автоматы может потребоваться для любого вендингового бизнеса
Оценка арендной платы за размещение вендингового аппарата
27.03.2024
Показать всё

Оспаривание оценки имущества в деле о банкротстве

Оспаривание оценки имущества в деле о банкротстве

Содержание

  • Порядок оспаривания оценки имущества при банкротстве
  • Оспаривание сделок купли-продажи

Порядок реализации имущества гражданина регламентирован Федеральным законом № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Для определения стоимости объектов, включенных у конкурсную массу, нужна оценка. Ее проводит финансовый управляющий – самостоятельно или с привлечением профессиональных оценщиков. В объективности проведенной оценки заинтересованы как должник, так и кредиторы. В случае несогласия с ее результатами, обе стороны вправе оспорить оценку имущества при банкротстве. Рассказываем, что делать, если Вы не согласны с оценкой финансового управляющего.

Порядок оспаривания оценки имущества при банкротстве

Практика показывает, что споры о стоимости имущества нередко решаются в судебном порядке. Процесс может длиться годами. Но это не значит, что нужно мириться с заниженной ценой – такой спор подлежит рассмотрению Арбитражным судом.

Оценка чаще всего не устраивает собственника реализуемого имущества в том случае, когда финансового управляющего выбирают кредиторы. Это происходит, когда последние лично инициируют процедуру банкротства. Другой возможный вариант – остранение от дел финансового управляющего путем подачи кредиторами в суд жалобы на его действия или бездействия и утверждение нового.

Суть оспаривания отчета об оценке заключается в поиске несоответствия использованных данных и примененных оценщиком методов расчета при определении рыночной стоимости имущества. Наличие ошибок, допущений, влияющих на достоверность выводов, нарушение требований законодательства об оценочной деятельности и прочие факты исключают возможность использования отчета об оценке в качестве допустимого доказательства по делу. Для проверки достоверности и подлинности отчета оценщика судом по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия участвующих в деле лиц может быть назначена экспертиза.

В арбитражном процессе экспертиза назначается для разъяснения вопросов, требующих специальных знаний. Заключение эксперта будет являться одним из доказательств по делу.

Таким образом, оспаривание результатов оценки (отчета об оценке) имущества должника при банкротстве происходит путем подачи в суд жалобы о нарушении прав и законных интересов заинтересованных лиц или ходатайств о рассмотрении разногласий. К документам нужно приложить доказательства его несоответствия требованиям Закона №135-ФЗ, необходимые для подтверждения того факта, что оценка искусственно занижена. Это могут быть рецензия на отчет об оценке или отчет другого независимого оценщика. Без доказательств иной стоимости спорного имущества, суд примет в качестве надлежащего доказательства отчет, предоставленный финансовым управляющим.

Заведомо заниженная цена (иногда в несколько раз) получается, как правило, в тех случаях, когда в отчете указывается вид стоимости, отличный от рыночной. В частности, это следующие виды стоимости:

  • стоимость объекта оценки с ограниченным рынком;
  • ликвидационная стоимость объекта оценки.

Применение того или иного вида стоимости оценщику необходимо обосновать. Поскольку для большинства объектов сроки конкурсного производства превышают срок действия отчета об оценке, определяется преимущественно рыночная стоимость. Начальная цена продажи имущества в порядке аукционных торгов будет определена исходя из наиболее вероятной нижней границы рыночной стоимости имущества.

Стоит отметить, что необоснованное увеличение начальной цены продажи имущества на торгах может привести к отсутствию спроса на него и, как следствие, увеличению расходов по делу о банкротстве. А это в свою очередь будет нарушать права кредиторов на наиболее полное удовлетворение их требований за счет реализации имущества должника. По этой причине стоимость имущества должна быть объективной и обоснованной.

Оспаривание сделок купли-продажи при банкротстве

Есть примеры судебной практики, когда торги были признаны судом недействительными. Поскольку целью реализации имущества является наиболее полное удовлетворение интересов кредиторов должника, то его продажа должна происходить по наиболее оптимальной цене. Выставление на торги имущества по заниженной цене может свидетельствовать о нарушении правил проведения торгов. При оспаривании сделок с имуществом при банкротстве необходимо доказать, что кредиторам был нанесен вред. Это одно из важных и обязательных признаков недействительности подозрительной сделки.

ООО «ОК Канцлер» и ЧПО Канцырев Руслан Александрович оказывают услуги по оценке имущества должника, подготовке рецензий на отчет оценщика, а также судебных оценочных экспертиз. Для получения дополнительной информации Вы можете воспользоваться любой из форм обратной связи, представленных на сайте.

Получайте документы онлайн в электронном формате


Задать вопрос

Остались вопросы, получите бесплатную консультацию от нашего эксперта-оценщика


    Ваше имяВаш телефон